Клуб "Свечечка"

Зазари свечу, зазари!
В облаках сокрылась луна...
Огоньком живым одари
Жизнью Одарившего нас
Видишь: посветлело в груди,
Засветился золотом нимб
Вот - и ты уже не один:
Две свечи перед Ним!

    Жизнь и атмосфера детской воскресной школы очень отличается от той, которая бытует в обычной общеобразовательной. Сюда приходят не только получать знания и дружить, здесь становятся ближе к Богу. «Бог есть Любовь», и потому в воскресной школе царит атмосфера любви, добра и взаимопонимания. Здесь хорошо и уютно.
   Выпускникам трудно оставлять дорогих преподавателей, что стали вторыми заботливыми родителями, верных друзей, ставших братьями и сестрами, ведь многие ребята пришли в Храм, обрели веру, приобщились к Таинствам Православной Церкви через занятия в воскресной школе. Именно поэтому мы, выпускники детской школы «Тополек» при Храме св. вмч. и целителя Пантелеимона, приняли решение «не теряться», духовно возрастать и совершенствоваться дальше вместе. Так был создан Молодежный клуб «Свечечка» в 2009 году.
   У клуба есть свой Устав, актив, каждый его член имеет поручение. Встречи традиционно проходят по воскресеньям в 14:00 и начинаются чтением Пяточисленных молитв Пресвятой Богородице и пением тропаря нашей небесной покровительнице св. мч. Татиане. Всей молодежной семьей мы поздравляем тех, кто отмечает день рождения или именины, поем им «Многая лета» и от всей души желаем здравия и спасения. Затем за чаем в теплой дружеской обстановке проходят наши тематические беседы духовно-просветительского содержания, на которых мы обогащаемся духовно, смотрим и обсуждаем хорошие фильмы, иногда спорим, вместе строим планы и творим нашу жизнь.
    У клуба есть свои традиции. Одна из них – духовный «ликбез», которым, собственно говоря, и начинается каждое заседание «молодежки». Несколько минут уделяется поиску ответов на наиболее важные и интересные вопросы о вере, богослужениях, храме, христианских добродетелях. Рассуждение ребят обязательно подкрепляются чтением цитат из святоотеческой литературы, авторитетным мнением Церкви, изучением соответствующих мест из Библии.
    Каждое собрание «Свечечки» проходит интересно и с пользой для души. Наши встречи посвящены святости, патриотизму, искусству, доброделанию. Самые яркие и запоминающиеся из них: «Ювенальная юстиция», «Духовные основы древнерусской иконописи», «Патриархи РПЦ», «Модно ли быть целомудренным?», «Вечер памяти Игоря Талькова», «Поэтический вечер», «Памяти «Курска» посвящается», «Святой воин Евгений Родионов», «Японские журавлики – символ надежды», «Ю.Гагарин и православие» и многое др.
    Деятельность нашего молодежного клуба не ограничивается воскресными встречами. По традиции мы занимаемся организацией и проведением приходских праздников на Рождество и Пасху. В «репертуаре» нашего молодежного театра – сказки, сценки, притчи, музыкально-драматические миниатюры: «Ливанские кедры», «Сердце сына», «Интервью с Богом», «Портрет», «О любви матери», «Премудрый царь».
   Важным направлением работы нашего клуба является духовно-патриотическое воспитание детей и молодежи. В результате кропотливой работы была создана выставка, посвященная Царственным мученикам, передвижные экспозиции «Святой воин Евгений (Родионов)», «Памяти «Курска» посвящается», «Эхо минувшей войны» и др. Ведется переписка с матерью Е. Родионова Любовью Васильевной, семьями погибших на подводной лодке «Курск», Игорем Тальковым – младшим, матушкой Иулианией (Ириной Денисовой), героиней фильмов «Регент», «Инокиня», с музеем юной художницы Нади Рушевой в Москве.
    День Победы – наш общий «праздник со слезами на глазах». 9 мая молодежный клуб поздравляет ветеранов Великой Отечественной войны, дарит подарки, звучат военные песни и стихи в исполнении наших ребят. Мы свято верим, что «никто не забыт и ничто не забыто», ибо «это нужно – не мертвым, это надо - живым».
    Социальным проектом нашей молодежной организации «Свечечка» является помощь «томящимся в узах». На адрес нашего храма приходят трогательные письма от заключенных, которые, искренне покаявшись, обрели веру в Бога и желают исправить свою жизнь. Они обращаются с надеждой на поддержку и понимание, задают духовные вопросы, просят прислать иконы, свечи, духовную литературу, а также продукты питания, лекарства, средства личной гигиены, одежду. Силами ребят Клуба и прихожан с благословения настоятеля нашего храма прот. Сергия (Борисова) отправляются посылки, ведется духовная переписка.
   Одной из задач Молодежного клуба «Свечечка» является также миссионерство. Наши юноши и девушки посещают детские дома, школы, больницы, создают фотовыставки, выпускают «Боевые листки», посвященные самым ярким событиям в клубе и на приходе, принимают участие в благотворительных ярмарках, средства от которых идут на строительство нового храма на ж/м «Тополь».
    Летом мы отправляемся в паломнические поездки по святым местам Украины: Святогорская Св.-Успенская Лавра, Золотоношский Красногорский женский монастырь, Киево-Печерская Лавра, Черниговские монастыри, Козельщанский Рождества Пресвятой Богородицы женский монастырь и т.д.
     Многие из наших ребят несут церковные послушания при Храме. Среди них пономари, певчие, преподаватели детской воскресной школы, пресс-секретари, фотографы, художники.
    Наш молодежный клуб еще молод, средний возраст его членов – 19-20 лет, в основном это школьники и студенты. Впереди много дел во славу Божью! Наша дружба зажгла «Свечечку» любви и веры, огонек еще мал и слаб, но мы надеемся, что от него разгорится ярко пламя нашего служения Господу. Главное, что мы – вместе, потому девизом нашего клуба стали слова: «Ты не один!» Присоединяйтесь к нам все, кто хочет обрести новых верных друзей и единомышленников!
    Молодые люди и девушки «Свечечки» искренне благодарят настоятеля Храма отца Сергия за духовное окормление и заботу о нашем клубе. Спаси Господи и многая лета!
Справки по тел: 067-771-28-79 Валентина Витальевна
                              098-400-37-84 Карина
E-mail: sstopolek@gmail.com