Странички истории Воскресной школы

     В истории "Тополька" много ярких страниц. Одной из них является пятилетнее участие в КВМах - православный вариант известной игры КВН. Нашими друзьями - соперниками стали ребята приходов Св.-ПокровскогоСв.-Владимирского, Трёхсвятского Храмов. Веселыми шутками, поучительными историями, остроумными разминками КВМовцы встречали Масленицу. Компетентное и очень лояльное жюри подсчитывало баллы, "раздавало" места, вручало призы. Естественно, были победители, но побежденных не было, так как не это являлось главным для наших юных христиан. 
    По окончании соревнований на сцене ребят ожидали вкусные блины, зимние развлечения: снежки, горки, строительство снежных городов, лепка снеговиков. Домой разъезжались счастливые, с огромным КВМовским тортом.
   В 2007 году начало нового учебного года на нашем приходе ознаменовалось проведением КВНа "Взрослые и дети". Детям и родителям представилась веселая возможность посоревноваться друг с другом в смекалке, ловкости, юморе. Взрослые почувствовали себя немного детьми, забыв о житейских проблемах и делах, а дети - чуть-чуть взрослыми, состязаясь на равных со своими мамами, папами и преподавателями. 
Конкурсы оценивало строгое жюри из прихожан нашего Храма. Удивительным было то, что дети переживали за успехи родителей, а взрослые с радостью готовы были отдать победу своим чадам. Господь так замечательно все управил: победила дружба - счет оказался равным!
   Связи подрастающего поколения и взрослых укрепляются также в ежегодной интелект-игре "Что? Где? Когда?". Традиционно в ней учавствуют три команды: взрослая, молодежная и сборная учащихся "Тополька". Участники игры не только борятся за звание "Самой интелектуальной команды", но таким образом пополняют свои знания из Святого Писания, Закона Божьего, Житий Святых. 
Победителям - переходной приз, изображающий Ангела со свечою в руках, а также памятные грамоты по различным номинациям.
   В 2004 году "Тополек" принял участие в футбольном турнире в честь Св.вмч. Георгия Победоносца. С нами играли спортсмены из трех команд: "Владимирцы", "Покров" и "Метеорит". Это наши КВМовские друзья, но теперь дружба укреплялась на замном поле стадиона. Главным призом был кожаный мяч. Мы "продули", но поражение совсем не было горьким, потому что наши футболисты и болельщики искренне радовались за своих православных товарищей - ребят команды "Метеорит", взявших первое место. 
   Ярко и весело проходят наши утренники на Рождество и Пасху, которых с нетерпением ожидают прихожане. В нашем маленьком зале нет свободных мест, тесно от улыбок и теплых взглядов, радостно на душе.
   Со сказками и спектаклями "Тополек" бывая неоднократно в детских домах, детских садах, школах ветеранских советах, осуществляя тем самым миссионерскую работу.
   Каждый год наша воскресная школа отмечает великий всенародный праздник - День Победы. Наши дети поют в этот день песни времен Великой Отечественной войны, чевствуют ветеранов прихода, дарят подарки, сделанные своими руками, благодарят за мирное небо, поминают погибших минутой молчания. Память о трагичеких событиях минувшей войны помогает нашим "тополькам" быть благодарными тем, кто дал нам всем возможность жить и радоватся солнцу.
   Учащиеся школы имеют свои послушания при нашем Храме Великомученика и целителя Пантелеимона, участвуют в Богослужениях, стараются своим примером в повседневной жизни нести достойно свет православной веры.
   Учебный год традиционно завершается экзаменом. На выпускном празднике вручаются свидетельства с оценками, грамоты, похвальные листы, благодарственные письма родителям  всем без исключения - памятные подарки.
   Летом мы отправляемся в паломнические поездки по святым местам, укрепляясь в вере и молясь за наш Храм и всех православных. 

    Деятельность детской воскресной школы не ограничивается только уроками один раз в неделю. При Храме работает кружок резьбы по дереву и рукоделия, которым руководит студентка Строительной Академии Кузик Дарья. Традицией стали рождественские и пасхальные выставки прикладного искусства, где прихожане могут полюбоваться поделками юных воспитанников школы.
   Также "топольки" дружат, встречаясь друг с другом помимо занятий на репетициях праздничных концертов и православного Клуба Веселой Масленицы, в туристических походах на природу, на спортивных соревнованиях "Веселые старты", в паломнических поездках, в миссионерских посещениях детских домов и школ.