25 октября 2011 г.

Памяти "Курска" будем достойны...

   23 октября, в воскресенье силами молодежного клуба "Свечечка" состоялся патриотический вечер памяти моряков АПЛ "Курск", вечер носил название: "Памяти Курска будем достойны..". А ведь действительно, мы еще только должны стремится к тому что бы быть достойны светлой памяти тех моряков-героев, мучеников за Россию, тех настоящих мужчин, которые не в таком далеком 2000-м отдали свои жизни ради нас с вами, спасая мир от атома... На самом деле трагедия "Курска", это прежде всего героизм и отвага моряков, пример для нас, теперешних, этим вопросам и был посвящен вечер.

Капитан-лейтенант, зачем перекличка,
Если в рай поведёшь молодых ребят?
Счет пошел на часы, и морская водичка
Их омоет тела - с головы и до пят!
Капитан-лейтенант, моряки ждут с надеждой
Твоих слов в темноте в роковой этот час.
Но ребятам не скажешь, что там, под одеждой,
Только сердце в резерве осталось сейчас...
   Очень приятно, что мы нашли единомышленников, гостей было много: это и о.Алексий (Гетьман) со своей воскресной школой из с.Одинковка, и молодежный клуб из Свято-Покровского храма на ж/м Фрунзенский, прихожане Свято-Пантелеимоновского храма и просто люди, которым близка трагедия "Курска".
  Вниманию гостей была также представлена выставка содержащая редкие книги, письма от матерей подводников, фотографии, и многое многое другое. Все это собиралось по крупицам не один год. Все желающие могли прикоснутся к трагедии, буквально, на выставке был представлен плафон фонаря аварийного освещения 9-того отсека, он был свидетелем последних минут жизни моряков-героев.
   На вечере был представлен фрагмент из фильма "Неугасимая лампада Курска", который был подарен нашему клубу о.Сергием (настоятелем Никольского храма-памятника пос.Видяево). Фильм снят с великой любовью и будет полезно посмотреть его каждому. Так что давайте не забывать героев, помнить о их подвиге, о их мужестве и отваге. Памяти "Курска" будем достойны...
   Больше фотографий с вечера смотрите здесь...