5 ноября 2011 г.

"Куда идешь?" - Белорусский форум

  По благословению Высоко-преосвященнейшего Филарета, Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларусии состоялся молодежный образовательный Форум "Quo vadis?" (что означает "Куда идешь?"), который прошел 28-30 октября 2011 года в Минской области на берегу озера Нарочь.
   Тема форума - "Молодой человек XXI века: как мы себя видим?". Форум "Quo vadis?" - это интеллектуальная площадка для обсуждения насущных вопросов, которые волнуют современную молодежь. Что значит быть молодым сегодня? Каковы особенности современной эпохи и какое место в ней занимает молодой человек? Готов ли к диалогу с реальностью? Что он делает для этого? Не становится ли православная молодежь субкультурой?... Эти и многие другие вопросы были затронуты во время проведения форума.
   На Форум приехали ребята из Харькова, Киева, Александрии, Чернигова, Винницы, Херсона, Ровно, Хмельницкого, Запорожья, Гомеля, Солигорска, Пимска, Гродно, Могилёва, Житомира, Борисова, Камчатки, Кобрына, Витебска, Минска и другие. Очень приятно, что Днепропетровск представляли трое ребят, в их числе и Руслана - участник нашего молодежного клуба "Свечечка". 
   Программа форума была насыщенной и очень интересной: это и презентации православных проектов, и лекции священников, беседы на выбранные темы: "Как молиться современному человеку?", "Философия потребительства", "Тупики эстетической жизни потребителя", "О добре и зле с точки зрения православия и светского мира", "Мода: эстетизм доведенных до абсурда", "Растаться с собой, чтобы увидеть другого", и еще много интересных и душеполезных тем, которые в большей или меньшей степени волнуют каждого из нас. Конечно же не обошлось и без культурного отдыха, на форум была приглашена группа "Верасень". Они исполнили несколько своих песен, среди которых "Емениды" и "Это только твой шлях".
   На третий день всех гостей форума ждала экскурсия по святым местам и по городу Минску. Ребята побывали в Свято-Елисаветинском монастыре, посетили Храм-памятник всех святых и памятник всех безвинно убиенных, а также побывали в Кафедральном соборе в честь Святой Софии Слуцкой.
   Своими впечатлениями с нами поделилась Руслана: "Мне очень понравились программа и организация Форума, а также гостеприимность белорусских ребят. Хочется сказать много тёплых и добрых слов организаторам Форума, духовным отцам: о. Иосафу (Перетятько), о. Владимиру (Башкирову), о. Сергию (Шиканову), о. Максиму (Логинову), о.Георгию (Латушко), психологу Анне Лелик, художественному руководителю Наталье Башевой, Павлу Бройде из Синодального отдела УПЦ по делам молодёжи, которые вели интересные и увлекательные беседы. Всё было здорово!!! Я желаю всем побывать на таком замечательном Форуме и встретить много новых и православных друзей!
   Спаси вас Господи!"
Больше фотографий с форума смотрите здесь...