Воскресная школа



"Тополь могучий, тополь красивый, он символ школы нашей любимой, но средь деревьев нашего сада лучшее то, что мы вместе посадим!"



    Идея создания воскресной школы для детей возникла в 1997 году. Тогда у истоков деятельности школы по благословению настоятеля Храма о.Александра находился молодой талантливый преподаватель И.И.Ткач. Любовью и материнской заботой она окружила своих воспитанников. Ребята с удовольствием слушали уроки Закона Божия, пели, учили духовные стихи, готовили праздники для прихода.
   В 1998 году в наш Храм вошла Царица Небесная Своим Святым Образом «Призри на смирение» из Свято-Введенского монастыря города Киева. Стоя у Чудотворной Иконы, приход молился о помощи Божией, о заступничестве Пресвятой Девы в делах нашей церкви, а особенно о детях. Богородица приняла наши молитвы, донесла их до Господа: уже спустя несколько месяцев вместо 10 учащихся детской воскресной школы к нам пришли более 50 детей. Штат преподавателей тоже расширился. Теперь в детской воскресной школе милостью Божией стали нести свое педагогическое послушание Рудой М.В. (рисование, прикладное искуство) и Олефиренко В.В. (Закон Божий).
   Непростым путем проб и ошибок, молитвами настоятеля храма и духовного окормителя школы протоиерея Александра и всех родителей, основываясь на строгих православных догматах, изучая труды святых отцов и православных педагогов, детская православная школа развивалась.
   Сегодня нашей детской школе «Тополек» уже 15 лет. Занятия проводятся по воскресеньям в помещении СШ №52. Хочется особые слова благодарности сказать администрации этого учебного заведения за понимание и поддержку в деле воспитания подрастающего поколения.
Преподавателя детской воскресной школы:
Бондаренко Л.И. (Закон Божий для малышей, изобразительное искусство), Дубровская Н.В. (уроки благочестия и христианской этики), музыкальные руководители Половнева Т.Г. (регент Храма) и Самойленко Н.В. (школьный учитель музыки), директор Олефиренко В.В. (церковно-славянский язык, Литургика). Преподаватели имеют педагогическое образование и опыт работы в общеобразовательной средней школе.