4 октября 2011 г.

Крестный ход с иконой Божией Матери "Призри на Смирение"

   Вчера в 13:00 состоялся первый по протяженности, в истории нашего храма, крестный ход с Иконой Божией Матери "Призри на Смирение". Для нашего Храма Великомученика и Целителя Пантелеимона вчерашний крестный ход является действительно торжественым событием, и не только потому, что духовенство нашего храма вместе с прихожанами прошли пол города, а потому что сопровождали Богоматерь в образе одной из самых почитаемых ее образов, чудотворной иконы "Призри на смирение".

   Крестный ход начался в 13:00 сразу же после молебна в Свято-Пантелеимоновском храме. Наш маршрут пролегал по главным артериям нашего города: Запорожское шоссе - ул.Героев Сталинграда - ул.Карла Либнехта - лу.Красная - ул.Шевченко и наконец конечная точка нашего маршрута - Свято-Троицкий кафедральный Собор. Очень приятно, что на протяжении всего крестного хода прохожие не проходили мимо, а старались приложится к чудотворному образу и пройти под ним, а возле 16-й городской больнице нас ждали медработники, которые оставили свои рабочие места что бы успеть приложится к святыне.
   Следующей остановкой крестного хода была облгосадминистрация, где нас встретил Заместитель председателя облгосадминистрации Иван Иванович Ступак, человек, по инициативе и при поддержке которого в Днепропетровскую епархию прибыл этот чудотворный образ. Протоиерей Сергий Борисов лично поблагодарил Ивана Ивановича от имени всего Топольского прихода и подарил икону Св. князя Олега.
   Совсем не замечая расстояния мы добрались до Храма Георгия Победоносца возле областного управления внутренних дел. А оттуда оставалось рукой подать до Троицкого Собора, который уже манил нас Золотыми куполами которые показались из-за домов. Возле Собора нас встретило духовенство во главе с Митрополитом Иринеем. Владыко был необычайно рад прибытию святыни, и призвал всех не упустить шанс прийти и приложится к Божией Матери, попросить о чем-то своем сокровенном, и обязательно поблагодарить Царицу небесную, что Она посетила наш град Днепропетровский.
   Напомню, что икона будет прибывать в Троицком Соборе до 14 октября. С 14 по 20 октября 2011 икона будет находиться в храмах Днепропетровска. О месте пребывания святыни в эти дни будет сообщено позже на сайте Днепропетровской епархии.
Больше фотографий с крестного хода смотрите здесь...