17 апреля 2011 г.

Вход Господень в Иерусалим

  Сегодня Православный мир отмечает светлый праздник - Вход Господень в Иерусалим или как его называют в наши дни - Вербное Воскресение! В этот день, как свидетельствует Священное Писание, Иисус Христос въехал на осле в ворота града Иерусалима. Спасителя восторженно встречал народ, держа в руках пальмовые ветви и взывая: "Осанна Сыну Давидову! Благословен грядый во имя Господне!". Вот и сегодня, спустя свыше двух тысяч лет, тысячи людей приходят в Храмы с веточками вербы дабы встретить Господа, который грядет спасти нас!
   Празднование входа Господня в Иерусалим христианская церковь ввела в четвертом веке, а на Руси начал отмечаться с пятого века, и стал называться Вербным Воскресением, потому что на Руси роль пальмовых веток взяла на себя именно верба, как одно из самых первых деревьев покрывающихся молодыми листочками.
   Зеленеющие ветви служат символом победы над смертью, символом жизни. В этот праздник во всех Храмах освящают вербу в память того, что встречали Господа с пальмовыми ветвями в руках. С понедельника начинается страстная седмица, самая строгая неделя Великого Поста, поэтому сегодняшний светлый день является как бы подкреплением для нас немощных, перед неделей страстей, на пороге более светлого Великого праздника - Воскресения Господня!
Больше фотографий вы можете посмотреть здесь...