28 сентября 2010 г.

Северные врата Днепропетровска

26 сентября, в воскресенье Бог сподобил нашей Воскресной школе побывать в чудесном месте нашего города - храмовом комплексе в честь Иверской иконы Божией Матери. Паломническая поездка обьединила не только учащихся Воскресной школы, но и членов Молодежного клуба, преподавателей, родителей, и просто, прихожан, которые решили поехать и посмотреть какие же они "Северные врата Днепропетровска" (и очень надеюсь, не разочаровались).



   Место действительно необыкновенное, доехав до окраины города въезжаешь в сосновую посадку и уже через каких-то 300 метров попадаешь на залитую солнцем "поляну" в центре которой стоит прекрасный храм, своими золотыми куполами как-бы касаясь неба. Как позже нам рассказал экскурсовод, в результате постройки храма не было вырублено ни единого дерева, такое впечатление, что поляна как-бы создана для возведения здесь Храма.
  При входе на территорию комплекса проходишь сквозь массивные ворота, над которыми находится образ Иверской иконы Божией Матери (Вратарница). Храмовый комплекс очень молодой, первый Храм начали возводить в 1998 году, а сегодня территория включает в себя малый Храм (пределы в честь Николая Чудотворца, и иконы Божией Матери "Живоносный источник"), большой Храм в честь святых и праведных Богоотец Иоакима и Анны, купель в форме Креста под открытым небом, маленький зоопарк-птичник, красивейший парк и детская площадка. Также на территории находится фонтан в честь Веры, Надежды, Любви и матери их Софии.
   После небольшой экскурсии по территории, мы смогли приложится к главным святыням Храма - частицы мощей святой праведной Анны, Святителя Николая Чудотворца, святого Великомученика и целителя Пантелеимона, святого Преподобного Серафима Саровского Чудотворца, Преподобных Старцев Оптинских и Преподобных отцов Киево-Печерских. По благословению настоятеля мы окунулись в Святом источнике.
...но как и все хорошее наша поездка подошла к концу и мы вынуждены были возвращаться домой. Надеемся, еще не раз посетить это замечательное место. Фоторепортаж поездки вы сможете посмотреть здесь. Больше об Иверском Храме вы сможете посмотреть на сайте храма iver.dp.ua

Остановитесь: чудо рядом - главное его увидеть!