16 мая 2011 г.

Праздник Белого цветка

13, 14 и 15 мая по благословению Высокопреосвященнейшего Иринея, Митрополита Днепропетровского и Павлоградского на территории Спасо-Преображенского кафедрального собора уже в третий раз прошел праздник благотворительности и милосердия "Белый цветок". По благословению настоятеля Свято-Пантелеимоновского Храма прот. Сергия ребята детской Воскресной школы "Тополек" и молодежного клуба "Свечечка" взяли активное участие в проведении праздника. Ребята участвовали в благотворительной ярмарке, собирали пожертвования и просто поздравляли прохожих и дарили им белый цветочек и свою улыбку. Никто не остался в стороне, молодежный клуб "Свечечка" также принял участие в праздничном концерте, подарив всем "Молитву" Владычице нашей Богородице. За что был нагдажден благодарственной грамотой за участие в празднике благотворительности и милосердия "Белый цветок".

     Концерт получился очень насыщенный и душевный, в нем приняли участие многие коллективы Днепропетровска, учащиеся музыкальных школ, молодежные клубы приходов. Приятно наблюдать, что молодежи не чуждо милосердие и что каждый в меру своих сил стараются стать соучастником богоугодному делу - благотворительности. Хочется напомнить, что все собранные средства пойдут в больницы и клиники области на помощь онкобольным детям и детям-инвалидам, ведь сам праздник "Белого цветка" является символом и воплощением нашей любви к ближнему - к тем, кто нуждается в нашей помощи.
    Традиция "Белого цветка" возникла в Европе и была связана с борьбой против туберкулеза. В нашу страну, а именно в Ялту, праздник пришел по инициативе Царской семьи Николая II, тратившей немалые личные средства на дела милосердия и благотворительности. Символом праздника стала белая ромашка, которую и по наши дни ребята-волонтеры "продают" прохожим, которые таким образом тоже вносят свою лепту. Сегодня Праздник "Белого цветка" проводится в разных городах Украины. Благодаря молодежному центру в честь священномученика Макария Днепропетровск вот уже третий год подряд поддерживает эстафету милосердия и благотворительности. Хочется поблагодарить ребят и пожелать им сил и побольше друзей-единомышленников, желающих помогать в этом благом деле.
    Выступление молодежного клуба "Свечечка"
    Фотографии с праздника "Белый цветок" вы можете просмотреть здесь...