7 января 2011 г.

Христос рождается, славите Его!

   Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу Правды и Тебе ведет с высоты востока: Господи, слава Тебе! 
   Сегодня вечный Бог рождается во времени, Бесплотный облекается плотью, Тот, Кто за пределами смерти, входит в область смерти, сегодня начинается крестный путь Господень; сегодня является нам жертвенная божественная любовь...
   Слава Тебе, Господи! И еще дождались мы светлых дней Рождества Христова: повеселимся же теперь и порадуемся. Св. Церковь нарочно для того, чтоб возвысить наше веселие в эти дни, учредила перед ними пост - некоторое стеснение, чтобы вступая в них мы чувствовали себя как бы исходящими на свободу.
При всем том она никак не хочет, чтобы мы предавались услаждению только чувств и одним удовольствиям плотским. Но исстари, наименовав эти дни святками, требует, чтобы самое веселие наше в течение их было свято, как они святы. А чтобы не забылся кто веселясь, она вложила в уста нам краткую песнь во славу родившегося Христа, которою остепеняет плоть и возвышает дух, указывая ему достойные дней этих занятия: "Христос рождается - славите Его" (Феофан Затворник).
   В этот светлый день в нашем храме прошла праздничная Литургия, было много прихожан, много причастников. Праздник объединил всех, от мала до велика.
   Служба прошла благодатно, а по окончании праздничного молебна батюшек и прихожан нашего храма ожидал подарок от самых маленьких прихожан. В 10:30 в помещении Воскресной школы прошел маленьких концерт посвященный празднику Рождества Христова. 
 
Концерт подготовили ученики Воскресной школы "Тополек", а молодежный клуб "Свечечка" приготовил для зрителей чудесную, волшебную сказку "Золушка", правда немного в современной обработки. Надеемся, сказка от этого стала только лучше.
...впрочем судить об этом лучше зрителям. Хочется еще раз поздравить всех с этим Великим и Светлым праздником и пожелать всем здравия на многие лета и всех благ земных и небесных!!! Христос рождается!!!
   Фотографии с праздничной Литургии и праздничного концерта,  вы сможете посмотреть здесь...